• Аттестация педагогических работников

НОРМАТИВНО-ПРАВОВАЯ БАЗА

Федеральные документы

Федеральный закон Российской Федерации от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации»(ст.49)

Приказ Министерства просвещения РФ от 24.03.2023 г. № 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность» (разъяснение, ответы на вопросы)

Приказ Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 26 августа 2010 г. N 761н «Об утверждении Единого квалификационного справочника должностей руководителей, специалистов и служащих, раздел «Квалификационные характеристики должностей работников образования»

Приказ Министерства труда и социальной защиты РФ от 18.10.2013 №544н «Об утверждении профессионального стандарта «Педагог (педагогическая деятельность в сфере дошкольного, начального общего, основного общего, среднего общего образования) (воспитатель, учитель)»

Региональные документы

Письмо Министерства образования и науки Алтайского края от 06.02.2019 №23-02/02/317 «Об аттестации педработников в целях подтверждения соответствия занимаемой должности»

Региональное отраслевое соглашение по организациям Алтайского края, осуществляющим образовательную деятельность, на 2022-2024 гг

ДОКУМЕНТЫ ПО ОРГАНИЗАЦИИ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 30.08.2023 №3894″Об утверждении состава Аттестационной комиссии Министерства образования и науки Алтайского края»

Приказ Министерства образования и науки Алтайского края от 22.09.2023 №994 «Об утверждении показателей и критериев оценки профессиональной деятельности и форм заявлений, согласий, рекомендуемых для использования при аттестации педагогических работников Алтайского края в целях установления квалификационных категорий»

ОЦЕНОЧНЫЙ ИНСТРУМЕНТАРИЙ

Аттестация педагогических работников с учетом заслуг в области образования

Педагог-методист

Педагог-наставник

Преподаватель-организатор ОБЖ

Руководитель физического воспитания

Тренер-преподаватель

Тьютор

Учитель -логопед, -дефектолог

Учитель ОШИ

АЛГОРИТМ ДЕЙСТВИЙ ДЛЯ РАБОТЫ В МОДУЛЕ ЭЛЕКТРОННОЙ СИСТЕМЫ АТТЕСТАЦИИ ПЕДАГОГИЧЕСКИХ РАБОТНИКОВ

Требования, предъявляемые к первой квалификационной категории (извлечения из приказа Министерства просвещения РФ от 24.03.2023 г. № 196 «Об утверждении Порядка проведения аттестации педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность»)

35. Первая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе следующих показателей их профессиональной деятельности:

-стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ, в том числе в области искусств, физической культуры и спорта, по итогам мониторингов и иных форм контроля, проводимых организацией;

- стабильных положительных результатов освоения обучающимися образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

-выявления развития у обучающихся способностей к научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности;

- личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, активного участия в работе методических объединений педагогических работников организации.

Требования, предъявляемые к высшей квалификационной категории

36.Высшая квалификационная категория педагогическим работникам устанавливается на основе следующих показателей их профессиональной деятельности:- достижения обучающимися положительной динамики результатов освоения образовательных программ, в том числе в области искусств, физической культуры и спорта, по итогам мониторингов, проводимых организацией;

- достижения обучающимися положительных результатов освоения образовательных программ по итогам мониторинга системы образования, проводимого в порядке, установленном Правительством Российской Федерации;

- выявления и развития способностей обучающихся в научной (интеллектуальной), творческой, физкультурно-спортивной деятельности, а также их участия в олимпиадах, конкурсах, фестивалях, соревнованиях;

- личного вклада в повышение качества образования, совершенствования методов обучения и воспитания, и продуктивного использования новых образовательных технологий, транслирования в педагогических коллективах опыта практических результатов своей профессиональной деятельности, в том числе экспериментальной и инновационной;

- активного участия в работе методических объединений педагогических работников организаций, в разработке программно-методического сопровождения образовательного процесса, профессиональных конкурсах.

Опишите аттестацию руководителей. Примерно от 200 до 1000 символов.