• Научно-практическая конференция «Миссия Православной Церкви в современном информационном пространстве»:

Автор: Носкова Екатерина Александровна, руководитель школьной газеты «Пятнашки»
    12.05.2023 Научно-практическая конференция «Миссия Православной Церкви в современном информационном пространстве»: участие в научно-практической конференций МБОУ СОШ №15 города Заринска
    Научно-практическая конференция «Миссия Православной Церкви в современном информационном пространстве»:.

В Барнаульской духовной семинарии Барнаульской епархии русской православной церкви 11 мая 2023 года прошла научно-практическая конференция «Миссия Православной Церкви в современном информационном пространстве», в которой приняла участие учитель начальных классов МБОУ СОШ №15 города Заринска  Кандаурова Елена Владимировна.

В рамках  конференции проходил семинар "Методические проблемы преподавания Основ православной культуры в средней школе". Ведущий семинара, протоиерей  Борис Пивоваров, рассказал о законодательной базе и изменениях в области православного воспитания и обучения, которые произошли благодаря изменениям в государстве. Доктор богословия проанализировал новый учебник по Основам православной культуры для 4-х классов, рассказал о его достоинствах. Также было много упоминаний о примерной

Программе по предмету, о том, что в школах нужно выбирать этот модуль, рассказывать о его особенностях, основанных на традиционных ценностях русского народа. Ведущий не обошел и проблемы, которые связаны с переходом на новый ФГОС. В том числе и отсутствие новых учебников в школах, методического сопровождения к ним, а так же о проблеме отсутствия преподавателей по данному курсу. В конце выступления Борис Иванович выразил надежду на скорое решение всех возникших проблем по преподаванию основ православной культуры в средней школе.