• Турнир «Математические бои школ Алтайского края и городов Сибири памяти Е.В. Напалковой»

Автор: Бирюков Дмитрий Андреевич, педагог-организатор Точки роста

В период с 27 по 29 декабря 2023 года на базе Регионального центра одаренных детей «Талант 22» проходил традиционный Турнир «Математические бои школ Алтайского края и городов Сибири памяти Е.В. Напалковой». Более трехсот школьников из 54 команд Барнаула, Бийска, Заринска, Новосибирска, Омска и Горно-Алтайска принимали участие в этом году. В боях соревновались  школьники 8 – 11 классов как из одной организации, так и сборные команды.

Каждой команде предлагается решить 8 нестандартных математических задач. Затем посоревноваться в правильности своего решения с командой оппонентом. Для победы недостаточно решить как можно больше задач, важно корректно рассказать решение каждой задачи. Так как это бой, хоть и математический, выбранная стратегия играет важную роль.

Нашу школу представляли 2 команды: Заринск-9 (Кормышева Ольга, Половников Александр, Половников Сергей, Касандрак Александр, Маскаева Лидия и Красиков Дмитрий) и Заринск-10-11 (Чепурнов Сергей, Ситникова Полина, Голованов Алексей, Воеводская Алёна, Вайрих Никита и Гензе Анна)

Команда девятиклассников смогла занять III место в Первой лиге. Результаты матчей представлены в таблице.