• Урок Цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» проведен в МБОУ СОШ №15 города Заринска

С 8 по 30 апреля в МБОУ СОШ №15 прошел урок цифры по теме Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего.
    Урок Цифры «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» проведен в МБОУ СОШ №15 города Заринска.

С помощью «Урока цифры» по теме «Путешествие в микровселенную: квантовые вычисления и медицина будущего» учащиеся познакомились с квантовыми вычислениями и технологиями, применяемыми в России и в мире. В современном мире потребность в обработке больших объемов данных и выполнении сложных вычислений постоянно растет, и именно здесь квантовые вычисления могут внести революционные изменения. Квантовые компьютеры, работающие на основе законов квантовой физики, способны выполнять не только традиционные вычисления, но и решать задачи, которые для классических компьютеров остаются непосильными из-за их сложности. Квантовые вычисления уже сегодня находят применение в различных областях, таких как химия, биология, медицина, квантовая криптография и другие. Эти технологии могут изменить мир, сделав вычисления более быстрыми, эффективными и точными. Также они могут применяться для оптимизации процессов в различных областях, включая финансы, лекарства, искусственный интеллект и многие другие.

Основная цель урока — сформировать представление о квантовых вычислениях, применяемых в России и мире, познакомиться с направлениями использования квантовых вычислений в биомедицине и смежных областях науки

Учащиеся 5–8 класса выполнили тренажер на среднем уровне сложности, сравнили принципы работы обычных компьютеров и квантовых, запустили квантовый компьютер, научились подключать и собирать сенсоры в соответствии с поставленной задачей, освоили навыки квантового инженера. Кроме того, они провели сборку фрагмента молекулы ДНК с применением квантового компьютера, исполняя роль генетика, и ознакомились с профессиями будущего.

Учащиеся 9 классов выполнили тренажер на высшем уровне сложности, выделили основные преимущества квантовых компьютеров по сравнению с обычными, запустили квантовый компьютер, научились подключать и собирать сенсоры в соответствии с выбранной задачей, освоили навыки квантового инженера, провели сборку 17 фрагмента молекулы ДНК с применением квантового компьютера и ознакомились с профессиями будущего.

Проведено более 25 уроков, получен 581 сертификат. Общий охват составил 76% учащихся 1-11 классов.

Новость подготовлена учителем информатики Малеевой Т.Н.