• Центр «Точка роста» как пространство для развития и самореализации обучающихся

659100, Алтайский край, г.Заринск, ул. 40 лет Победы, 4/2
    Центр "Точка Роста" в школе предназначен для реализации основных образовательных программ по предметным областям, а также дополнительного образования.
    Центр «Точка роста» как пространство для развития и самореализации обучающихся.

16.03.2023 Центр «Точка роста» как пространство для развития и самореализации обучающихся, МБОУ СОШ № 15 г. Заринска
    Кроме того, они могут выступать в роли общественного пространства для развития цифровой грамотности, творческой, проектной деятельности и другой познавательной и социальной активности учеников школы и их родителей.

Целями создания Центров «Точка роста» в рамках реализации федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование» является совершенствование образовательной деятельности в общеобразовательных организациях, расположенных в сельской местности и малых городах, расширение возможностей учащихся в освоении учебных предметов естественно-научной и технологической направленности, программ дополнительного образования, а также практической отработки элементов содержания по учебным предметам «Технология», «Информатика», «Основы безопасности жизнедеятельности», «Физика», «Химия», «Биология»
    Сегодня в Центре работает 5 направлений:
    - Техническое:
    Промышленный дизайн,
    3D-моделирование и прототипирование,
    Робототехника,
    VR/AR – квантум,
    Аэроквантум,
    IT-квантум,
    Программирование на языке Piton
    - Естественно – научное:
     Био-квантум
    - Социальное:
    -Физкультурно – оздоровительное:
    Безопасное поведение
    - Туристско-краеведческое:
    Спортивное ориентирование,
    Туризм и краеведение.

На современном этапе развития системы образования в школе должна быть создана среда развивающего типа, которая должна являться одновременно и условием социализации личности учащегося, и средством стимулирования его развития.
     В этом  и заключается основное назначение  Центра «Точка роста»  в школе: использование  его инфраструктуры во внеурочное время как общественного пространства для развития общекультурных компетенций и цифровой грамотности участников образовательного процесса, шахматного образования, проектной деятельности, творческой, социальной самореализации детей.

Согласно Плану работы МБОУ СОШ № 15 г. Заринска и Положению о деятельности Центра «Точка роста», 16 марта 2023 года на базе школы, с целью совершенствования деятельности и профессиональной коммуникации педагогов Центра было проведено открытое мероприятие «Центр «Точка роста» как пространство для развития и самореализации обучающихся»  в форме гостиной по обмену опытом (смотреть https://cloud.mail.ru/stock/oWbXKEVrZDgBRDuxWW29mqsw).
    Вступительное слово сказала руководитель Центра «Точка роста» МБОУ СОШ № 15 г. Заринска – Скоробогатова Любовь Александровна: «Центры образования «Точка роста» — уникальный проект последних нескольких лет, уже сегодня демонстрирующий свою значимость для системы образования».

Педагоги МБОУ СОШ № 15 г. Заринска подготовили свои выступления с представлением опыта для Центров «Точка роста» школ города по следующим темам:
     Заречнев Александр Алексеевич- «Школа беспилотников как средство развития технических способностей детей»;
    Лихоманова Анастасия Валерьевна  - «Цифровая грамотность обучающихся – залог их будущего»;
    Косенков Александр Николаевич – «Получение важных практических навыков в освоении дополнительной общеобразовательной программы «Безопасное поведение»».

Среди присутствующих гостей были представители Центров «Точка роста» следующих школ :
    МБОУ СОШ № 15 г. Заринска;
    МБОУ СОШ № 1 г. Заринска;
    МБОУ СОШ № 4 г. Заринска;
    МБОУ Лицей «Бригантина»;
    МБОУ СОШ № 3 г. Заринска;
    МБОУ СОШ № 2 г. Заринска;
    МБОУ СОШ № 7 г. Заринска;
    Так же в процессе мероприятия было проведено чаепитие и обсуждение вопросов, касаемых работы Центра «Точка роста».

По результатам фото- и видеосъёмки мероприятия был создан видеоролик, который вы можете посмотреть по ссылке: https://disk.yandex.ru/i/lkpW5BIjD1VE_A

Так же , коллеги оставили отзыв о проведённом мероприятии на базе МБОУ СОШ № 15 г. Заринска:
    «Уважаемые коллеги, спасибо за предоставленную возможность увидеть организацию деятельности Вашего Центра «Точка роста», за возможность задать интересующие нас вопросы и получить ответы. Значимость данного мероприятия в рамках города велика! Было интересно услышать педагогов, познакомиться с оборудованием, помещениями Центра. Для нас важным было понять способы расширения границ деятельности Центра, вовлечения обучающихся в объединения. Все мы стремимся к результатам! У Вас они есть. Мы получили возможность увидеть пути достижения этих результатов. Желаем Вам дальнейших успехов в достижении поставленных целей, творческих удач! Будущим конструктивным встречам мы будем только рады!»
    -Петелина Елена Анатольевна

Новость подготовила Сероклинова Анастасия Анатольевна,
    педагог-организатор Центра «Точка роста»
     на базе МБОУ СОШ №15 города Заринска