• Педагогические чтения «Педагог: наставник многих поколений»,

659100, Алтайский край, г.Заринск, ул. 40 лет Победы, 4/2
    06.03.2023. Участие Центра «Точка роста» в педагогических чтениях «Педагог: наставник многих поколений» в городе Заринске , посвящённых дню рождения Константина Дмитриевича Ушинского

Педагогические чтения «Педагог: наставник многих поколений»,.

3 марта 2023 года в городе Заринске состоялись педагогические чтения «Педагог: наставник многих поколений», посвящённые 200-летию со дня рождения Константина Дмитриевича Ушинского.

Согласно Концепции проведения педагогических чтений «Педагог: наставник многих поколений» необходимо было в ходе образовательного события реализовать задачи:
    1.Публично актуализировать информацию о жизни, педагогической и научной деятельности К. Д. Ушинского.
    2. Предоставить педагогам и руководителям ОО возможность распространения педагогического и управленческого опыта на муниципальном уровне по направлениям:
    - Что мы возьмём (взяли) в свою профессиональную «копилку» из педагогического наследия К. Д. Ушинского;
    - Наша совместная педагогическая находка от Педагога педагогов.

Более 120 человек: представители управленческих команд от каждого образовательного учреждения, учителя, воспитатели, наставники и наставляемые - педагогические работники – в 14.00 приступили к работе.
    Работали 4 аудитории: две – дошкольное образование, две – общее и дополнительное образование.
    На педагогических чтениях представлено было 15 индивидуальных выступлений, 9 выступлений в паре (наставник и наставляемый - 18 человек), продемонстрированы два видеофильма и мастер – класс.
    Выступления оценивались членами жюри согласно разработанным критериям оценки.

От Центра «Точка роста» на базе МБОУ СОШ № 15 г. Заринска участие приняла педагог дополнительного образования – Лихоманова Анастасия Валерьевна с выступлением по теме: «Точка роста: педагогические идеи К. Д. Ушинского и современность»

Ушинский сформировал принципы обучения: принцип научности обучения, воспитывающего обучения, систематичности и последовательности в обучении, сочетание наглядных, практических и словесных методов обучения.
    Педагог считал, что в человеке нужно развивать гуманность, честность, скромность, дисциплинированность и трудолюбие. Ушинский отмечал, что воспитание нравственности играет важную роль в педагогике.
    «Ушинский - это наш действительно народный педагог, точно так же как Ломоносов - наш народный ученый, Суворов - наш народный полководец, Пушкин - наш народный поэт, Глинка - наш народный композитор», - Л.Н. Модзалевский.

Новость подготовила Сероклинова Анастасия Анатольевна,
    педагог-организатор Центра «Точка роста»
     на базе МБОУ СОШ №15 города Заринска

Фотографии