30 декабря пятница
    30.12.2022 Математические бои в Центре «Талант 22»: участие МБОУ СОШ №15 г. Заринска.

27–29 декабря 2022 года в Региональном центре выявления и поддержки одаренных детей «Таланте 22» прошел  традиционный турнир «Математические бои команд школ Алтайского края и городов Сибири памяти Елены Владимировны Напалковой».
    Турнир проводится с целью повышения интереса школьников к занятиям математикой; профориентации, приобретения одаренными школьниками опыта в соревнованиях; развития и укрепления контактов между учащимися, студентами, учителями математики образовательных организаций.
    Организаторами мероприятия выступили Министерство образования и науки Алтайского края, региональный центр выявления и поддержки одаренных детей Алтайского края «Талант 22», институт математики и информационных технологий Алтайского государственного университета, барнаульская гимназия №123 и Алтайская краевая детская общественная организация «Центр дополнительного математического образования».
    В турнире приняли участие школьники 7–11 классов, в командах – по шесть человек. Ребята соревновались в решении математических задач, где требуются интуиция и верная тактика. Исход боя зависит от грамотно выстроенной стратегии, придумать которую команды должны еще до начала игры.
    В этом году в Математических боях приняли участие около 350 школьников из Алтайского края, Абакана, Красноярска, Новосибирска, Омска, Горно-Алтайска  и Заринска. Сильнейшими стали команды из барнаульская гимназия № 42, Бийский лицей-интернат Алтайского края, математический кружок «Совёнок» (г.Новосибирск).
    Представляли МБОУ СОШ № 15 г. Заринска ребята 7-8 и 9-11 классов:

Команда 7-8 классов:
    Кормышева Ольга (8В),
    Маскаева Лидия (8В),
    Касандрак Александр (8В),
    Половников Сергей (8Б),
    Волков Кирилл (7В),
    Куртукова Ксения (7В).
    Команда 9-11 классов:
    Жданов Степан (10Б),
    Зайко Виктория (11),
    Мещанинова Ольга (9Б),
    Опарин Иван (10Б),
    Пермин Артём (11),
    Чепурнов Сергей (10А)

Напомним, что основала турнир «царицы наук» выдающийся педагог барнаульской 42 гимназии Евгения Владимировна Напалкова. На протяжении многих лет она работала в специализированных физико–математических классах. Ее ученики ежегодно становились призерами краевых, межрегиональных олимпиад, участвовали во всероссийских, где также показывали хорошие результаты. В 1986 году Евгении Владимировне было присвоено звание «Заслуженный учитель РФ».
    Ответственной за жизнь и здоровье детей, участвующих в турнир «Математические бои команд школ Алтайского края и городов Сибири памяти Елены Владимировны Напалковой» в пути следования, и во время проведения мероприятия была назначена педагог-организатор Центра образования цифрового и гуманитарного профилей «Точка роста» - Сероклинова Анастасия Анатольевна.
    Поздравляем ребят с участием в столь значительном мероприятии, с приобретением бесценного опыта соперничества, и получением незабываемых впечатлений и новых друзей!

Новость подготовила Сероклинова Анастасия Анатольевна,
    педагог-организатор «Точки роста» на базе