• Встреча с Русланом Юрьевичем Климочкиным, участником боевых действий на Таджикско- афганской границе, нашим земляком, ветераном – пограничником, кавалером Ордена Мужества, капитаном запаса
    24 октября 2022, 00:00
    Встреча с Русланом Юрьевичем Климочкиным, участником боевых действий на Таджикско- афганской границе, нашим земляком, ветераном – пограничником, кавалером Ордена Мужества, капитаном запаса.

24 октября на встречу с учениками 2 А класса приходил Руслан Юрьевич Климочкин, участник боевых действий на Таджикско-афганской границе, наш земляк, ветеран – пограничник, кавалер Ордена Мужества, капитан запаса.
    Свой боевой путь Руслан Климочкин проходил в Республике Таджикистан с 1995 по 2001 годы. Выполняя свой долг на чужой стороне, не раз приходилось ему отражать вооруженные нападения, пресекать попытки провоза через границу наркотиков и оружия.
    В 1997 году Руслан принимал участие в боевой операции в районе 12-й пограничной заставы Московского пограничного отряда по уничтожению наркокурьеров в одном из кишлаков. За участие в операции ветеран – пограничник награжден медалью «За отвагу». В 1999 году наш земляк при разминировании взрывного устройства неустановленного образца («термос»), подброшенного на территорию Московского пограничного отряда, получил тяжелую минновзрывную травму, которая стала причиной ожогов  кожи, ампутации кисти правой руки, потери зрения и частичной потери слуха. В 2000 году Указом Президента Российской Федерации капитан запаса Климочкин Р.Ю. награжден орденом Мужества. Свой разговор с ребятами наш гость построил, опираясь на знания о ценностях жизни детей. Дети повторили главные ценности человечества. Очень важное место среди них занимает образование, здоровый образ жизни, занятия по интересам. Ребята задали множество вопросов, касающихся темы встречи. Благодарим Руслана Юрьевича за встречу.

Фотографии и видео